Скончалась печально известная «девушка из тазика»

Этим летом журналисты рассказали историю 19-летней Рамы Харуны из нигерийской деревни Кано, которая страдала загадочным заболеванием. Ее тело перестало расти через полгода после рождения, а конечности утратили способность функционировать. Несмотря на то, что девушка испытывала постоянные боли, она называла себя счастливым человеком и надеялась на светлое будущее. Увы, мечтам Рамы не суждено было осуществиться – сегодня утром зарубежные СМИ сообщили о ее смерти.

 

Рама Харуна с братомРама Харуна с братом

 

Семья несчастной так и не смогла найти специалистов, способных поставить диагноз и начать лечение. Даже после того, как снимки «девушки из тазика» разлетелись по всему миру, ее жизнь существенно не изменилась. Была оказана небольшая материальная помощь, но врачи на нее так и не обратили внимание.

 

Сердце Рамы Харуны перестало биться в день Рождества. Причины смерти не называются, но не трудно предположить, что из-за патологического развития весь организм девушки испытывал серьезные нагрузки.

 

Рама ХарунаРама Харуна

 

Напомним, девочка появилась на свет вполне здоровым ребенком, но в шесть месяцев переболела лихорадкой, сопровождавшейся болями в желудке. С тех пор она перестала расти, а боли не прекращались.

 

Семья Рамы делала все возможное, чтобы обеспечить ей полноценную жизнь (насколько это было возможно). По деревне она передвигалась в пластиковом тазу, конечно, не без помощи родных.

 

Рама ХарунаРама Харуна

 

Особенно близкие отношения у девушки были с младшим братом, 10-летним Фахадом. Парнишка обожал свою сестру и практически постоянно находился рядом. «Я помогаю ей купаться, есть, беру с собой на работу в поле, - рассказывал мальчик этим летом. – Мне нравится возить ее к родственникам – в эти моменты она всегда веселая. Я чувствую себя счастливым, когда вижу людей, которые хотят ей помочь». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в