Известные клиники нетрадиционной медицины уличены в крупном обмане

По требованию Росздравнадзора за незаконную деятельность закрывают сразу три медицинских центра китайской медицины. Нарушения выявлены в ООО «Центр Долголетия», «ЦИН ДАО» и «Центр китайской медицины «Цветок долголетия». Данные целительные учреждения находились в Москве и Московской области и городе Сочи.

 

Нетрадиционная медицинаНетрадиционная медицина

 

За четыре месяца расследований проверяющие нашли в центрах китайской медицины отклонения практически от всех законов и нормативов: клиентов обманывали, не оказывая заявленных услуг, лечили травами неизвестного происхождения, при этом требования к технике безопасности медицинской помощи не соблюдались, а персонал учреждений состоял из мигрантов, работавших нелегально. 

 

В «Центре китайской медицины «Цветок долголетия» за 20 тысяч рублей пациентам обещали десять дней массажа, рефлексотерапию и лечение специальными травами. Все процедуры выполняли граждане Китая и других государств, даже, Туниса. У них не было не только лицензии, но и документов, подтверждающих медицинское образование. 

 

Нетрадиционная медицинаНетрадиционная медицина\

 

В той же сочинской клинике китайской народной медицины были найдены мешки с различными травами без соответствующих маркировок. Из них медики-нелегалы делали смеси, которыми проводили «оздоровительную» терапию. Проведенный анализ травяных сборов показал, что данные растения можно свободно купить в любой аптеке. 

 

Другой целительный центр, находящийся в селе Петрово-Дальнее Московской области, оказывал услуги в неподходящих для этого помещениях. Врачеватели клиники использовали оборудование без надлежащего осмотра органами технического контроля. Кроме того, часть документации велась на родном языке мигрантов – китайском.
 
В Москве центр нетрадиционного лечения закупил оборудование и медицинские средства, не зарегистрированные на территории нашей страны. В результате обыска было обнаружено большое количество странного порошка зеленого цвета, назначение которого выяснить не удалось. Дела всех трех центров в настоящее переданы в суды и прокуратуру. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в