Умер астронавт, побывавший на Луне в последней экспедиции

В США скончался капитан ВМС Юджин Сернан, который был последним человеком, чья нога ступала на естественный спутник Земли. Астронавт умер 16 января в кругу близких людей. Ему было 82 года.

 

Юджин СернанЮджин Сернан

 

Юджин Сернан родился в 1934 году в Чикаго в семье со словацко-чешскими корнями. За свою жизнь он трижды отправлялся в космос, дважды летал к Луне и стал вторым американским подданным, побывавшем в открытом космосе в скафандре. В общей сложности астронавт провел в межзвездном пространстве 23 дня 14 часов 15 минут.

 

В 1966 году Юджин Сернан совершил свой первый полет в космос как второй пилот «Джемини-8А». Именно тогда был запланирован его выход в космос, который чуть не окончился для астронавта гибелью: управлять телом в невесомости оказалось делом не простым. В 1969 году Юджин совершил тренировочный полет к Луне в качестве пилота «Апполона-10».

 

В 1972 году, уже будучи командиром «Апполона-17», Юджин Сернан совершил полет к Луне с высадкой на ее поверхность. Астронавты провели на космическом теле около 75 часов. За это время Юджин Сернан и еще один космонавт из экипажа Харрисон Шмитт три раза выходили из корабля для проведения запланированных исследований. После этой экспедиции на естественный спутник Земли больше никто не летал. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в