Врачи указали на самую опасную группу крови

Ученые из медицинского колледжа при Вермонтском университете, США, подвели итоги наблюдений за здоровьем более 30 тысяч человек, которые длились три с половиной года. Полученные исследователями данные говорят о наличии связи между группой крови и склонностью к определенным заболеваниям.

 

группы кровигруппы крови

 

В ходе наблюдений, которые велись учеными из Вермонта, у 495 человек начали проявляться признаки нарушения памяти и когнитивного расстройства. Их физиологические особенности были изучены в сопоставлении с показателями здоровья у тех, кто не был склонен к процессам деменции. Выяснилось, что обладатели первой группы крови лучше защищены от умственной деградации.

 

«Анализ показал, что у людей с первой группой крови снижен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые повышают вероятность возникновения проблем с памятью и развития деменции», - сообщили авторы работы.

 

В свою очередь, наличие четвертой группы крови, наоборот, коррелировало с резко выраженным риском оказаться жертвой деменции. Люди с этой группой, по словам исследователей, на 82% более склонны к развитию проблем с памятью и мышлением, чем люди с другой группой крови.

 

В частности, ученые обнаружили, что носители четвертой группой крови отличались повышенным уровнем содержания белка, ускоряющего свертываемость крови. На языке врачей у них был повышен фактор свертываемости крови VIII.

 

При данной особенности, как отмечают биологи, кровеносная система подвержена высокой вероятности тромбообразования, плохой проводимости сосудов. Нарушения кровообращения в то же время тесно связаны с развитием когнитивных нарушений и расстройств интеллекта.

 

«У людей с повышенным уровнем фактора VIII склонность к развитию когнитивных нарушений на 24% больше по сравнению с теми, у кого свертывание крови менее интенсивное», - установили исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Елена

    Да, это правда про 4 группу крови.

    25-08-2019 18:19