Ученые: риск умереть от травм зависит от группы крови

группы крови

Японские ученые обнаружили корреляцию, установив, что обладатели первой группой крови подвержены особенно высокому риску умереть от тяжелой травмы – их риск почти втрое выше по сравнению с теми, у кого другие группы крови.

Связь между смертностью от травматизма и группой крови была замечена сотрудниками больницы при Медицинском и стоматологическом университете Токио. Медики проанализировали данные о 901 пациенте экстренной помощи.

«Мы выяснили, что среди пациентов с тяжелыми травмами, требующими долгосрочного восстановления, смертность людей с первой группой крови равна 28 процентам, тогда как других групп - только 11 процентов», - приводится заключение исследователей в журнале Critical Care.

Один из сотрудников проекта, доктора Ватару Такаяма,  пояснил, что науке сегодня известно крайне мало о том, как связаны группы крови и риск смерти человека от полученной травмы – на эту тему проведено недостаточно исследований. В более ранних работах было обнаружено, что среди людей с первой группой крови наблюдается повышенный риск кровопотери из-за плохой свертываемости. Японские специалисты допускают, что данный фактор и обусловливает более высокую смертность у пациентов с первой группой.

Также медики высказались о том, что данное исследование позволяет лучше понять, как экстренное переливание тромбоцитов первой группы крови пациентам с тяжелыми травмами может повлиять на остановку кровотечения.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые констатировали: почти любой человек может продлить свою жизнь на десять лет, следуя нескольким принципам в своем обычном существовании.
Читать MedikForum.ru в