Как сделать понятным язык врачей?

Как сделать понятным язык врачей?

 

Немецкая общественная инициатива позволила сделать понятными пациентам более 30 000 врачебных диагнозов и успешно распространяется за границей.

 

Проблема взаимного недоверия пациентов и врачей - очень серьезна. Из-за несоблюдения пациентами лечебных показаний Германии наносится ежегодный ущерб в размере 10 млрд евро. Значительна здесь вина и самих врачей, которые должным образом не объясняют назначения и рекомендации.

 

Чтобы сделать язык медицинских диагнозов доступными пациентам, с 2011 г. на добровольных началах действует немецкоязычный Интернет-проект, который берет начало из Дрездена. Его название "Was hab' ich?" можно перевести как “Что - у меня?”. Пациенты, которые не могут понять из медицинских документов и слов врача, чем же они больны, направляют в системы свои выписки размером не более двух страниц. Врачи-добровольцы по соответствующей специальности перекладывают диагнозы на понятный обычным людям язык.

 

С момента запуска проекта "Was hab' ich?" доступными пониманию пациентов стали более 30 тыс. медицинских диагнозов. Сообщается о расширении стартапа в Швейцарию, для которой была адаптирована специальная версия. За эти годы организаторы удостоились многочисленных наград и поощрений. Проект поддерживают министры здравоохранения федеральных земель и федерального правительства Германии.

Читать MedikForum.ru в