Польза частичного удаления небных миндалин поставлена под сомнение

Польза частичного удаления небных миндалин поставлена под сомнение

 

Немецкий Институт качества и рентабельности здравоохранения проанализировал результаты применения тонзиллотомии.

 

Институт качества и рентабельности здравоохранения (IQWiG) по заказу Объединенного федерального комитета (G-BA) оценил преимущества, которые дает частичное удаление небных миндалин. При этом были проанализированы краткосрочные преимущества и негативные последствия в долгосрочной перспективе.

 

Наиболее частыми показаниями к частичному удалению нёбных миндалин у детей и подростков являются рецидивирующий острый тонзиллит и увеличение миндалин. Причинами воспаления миндалин бывают вирусные и бактериальные инфекции, в результате чего пациент ощущает боли, жалуется на затрудненное глотание и повышенную температуру. Увеличение размера миндалин может приводить к затруднению дыхания, синдрому апное во время сна.

 

В течение первых двух недель тонзиллотомия связана с меньшими проблемами глотании и нарушения сна по сравнению с тонзилэктомией (полным удалением миндалин). Однако впоследствии воспаление может рецидивировать и требуется повторная операция. В одном из исследований сравнивались последствия применения тонзилллотомии и тонзилэктомии, и выяснилось, что в последнем случае впоследствии воспалений в этой области не было. В то же время при частичном удалении миндалин у части пациентов это происходило. Сохранение части ткани небных миндалин связано с риском ее нарастания в возвращения патологических симптомов.

 

Упоминаемые в литературе преимущества тонзиллотомии - меньший риск послеоперационных осложнений и более быстрое выздоровление - не получили подтверждение в научных исследованиях.

Читать MedikForum.ru в