Пользу рыбьего жира объявили надуманной

Полезные свойства рыбьего жира преувеличены компаниями, которые занимаются его продажей, - такое мнение было озвучено исследователями из Лондона. Эти специалисты установили, что жирные кислоты Омега-3, считающиеся источником его полезного эффекта, на самом деле менее универсальны, чем многие думают.

 

пользу рыбьего жира объявили надуманнойпользу рыбьего жира объявили надуманной

 

Научные работники, представляющие Королевский Колледж Лондона, заявили, что невероятная польза для здоровья, с которой связывают употребление рыбьего жира, - скорее миф, чем правда. Основанием для такого вывода ученых стал проведенный ими анализ многолетних исследований свойств рыбьего жира, а также его эффективности в борьбе с разными заболеваниями.

 

«Рыбий жир имеет способность оказывать положительное влияние на организм, но степень его эффективности сильно приумножена, тогда как на самом деле она довольно мала», - констатировали авторы проекта.

 

Ученые скептически высказались о практике употребления рыбьего жира для похудения. По их словам, сами его капсулы содержат в себе калории, которые могут оказаться излишними, а, кроме того, они способны мешать тем элементам в организме, которые активируют обмен веществ.

 

«Еще одной бессмысленной целью принятия данной добавки является повышение интеллекта», - также отметили специалисты.

 

Симптоматично, что недавно на подобную тему делали заявление и американские исследователи. Они подчеркнули тогда, что польза от приема рыбьего жира не имеет под собой основания в виде научных доказательств.

 

Более того, ненужный прием рыбьего жира может вредить – он обладает свойством антикоагулянтов (разжижает кровь) и категорически противопоказан при ряде проблем со здоровьем. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в