Медики признали пользу жира на животе

Ученые из США представили данные, полученные ими в ходе нового исследования и свидетельствующие о том, что жировые запасы на животе необходимы для хорошего иммунитета. Их работе посвящена статья в журнале Trends in Immunology.

 

медики признали пользу жира на животемедики признали пользу жира на животе

 

Научные работники из Университета Алабамы в Бирмингеме признали пользу для здоровья от функций сальника – мембраны, покрывающей внутренние органы и брюшную полость, и по своей сути являющейся настоящим хранилищем жира.

 

Жир на животе принято воспринимать скептически и порицать – по современным стандартам красивого тела живот должен быть плоским, а не округлым. Но ученые убедились: жир в брюшной области жизненно необходим.

 

«Сальник выполняет иммунные функции: жидкость, циркулирующая между органами брюшной полости, фильтруется его тканями. Сальник первым в организме реагирует на инфекцию, появляется фиброз из-за реакции на антигены. Так что по его состоянию можно отследить начальный этап развития болезни», - объяснили авторы проекта важность жировых отложений в животе.

 

Ученые полагают, что «жировая занавеска» в организме важна для удаления отходов метаболизма и избыточной жидкости. Некоторые области жира вырабатывают вещества- иммунноциты, которые облегчают выздоровление, способствуя росту уровня агентов, участвующих в иммунных и воспалительных процессах.

 

Ранее специалисты из Медицинской школы Университета Лойла также пришли в финале своего исследования к выводу о том, что сальник выполняет особую роль в организме человека. Ученые тогда высказались о том, что свойства жиров сальника можно эффективно использовать для решения проблемы отрицательных реакций тела на пересаженные органы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в