Ученые сообщили об особом влиянии стресса на сосуды

В новой публикации в издании The American Journal of Cardiology сообщается о находке американских кардиологов. Эти специалисты попытались раскрыть механизм влияния стресса на сосудистую систему организма.

 

стресс особым образом влияет на сосудыстресс особым образом влияет на сосуды

 

Каким образом стресс влияет на работу сосудов в организме человека? Этот вопрос стал определяющим в исследовании специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Для участия в своем опыте научные сотрудники университета пригласили более 650 человек, мужчин и женщин.

 

У добровольцев провели замеры уровня гормонов стресса - кортизола и адреналина. Сопоставив их показатели с данными о состоянии здоровья людей и их историей болезней, ученые обнаружили любопытную особенность. Они установили: у людей с высоким уровнем стрессовых гормонов чаще развиваются кальциноз сосудов и ишемическая болезнь сердца.

 

Кальциноз – это патологическое изменение в состоянии сосудов, связанное с отложениями на их стенках значительного слоя солей кальция и повышающее риск их внезапного разрыва. Ишемическая болезнь сердца также развивается из-за изменений в сосудах, приводящих к атеросклерозу коронарных артерий с образованием бляшек и сужением их просвета. Как кальциноз сосудов, так и ИБС способны стать фактором инсультов и инфарктов.

 

Медики рассказали, что уровень гормонов стресса у женщин, как правило, выше, чем у мужчин. Однако риск пострадать из-за склеротических процессов в сосудах у представителей двух полов примерно одинаковый, констатировали они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в