Почему жизнь в большом городе разрушает мозг?

Почему жизнь в большом городе разрушает мозг?

 

Об этом и о многом другом рассказывает автор книги „Стресс в большом городе“.

 

Психиатр и психотерапевт Мазда Адли из университетской больницы Шаритэ в Берлине опубликовал новую книгу под названием „Stress and the City“ („Стресс в большом городе“), в которой попытался доступным языком рассказать о различных аспектах влияния жизни в городской среде на психическое здоровье человека. Рецензии на книгу появились в различных немецких СМИ.

 

Городская жизнь является причиной хронического социального стресса для человека, так как он живет изолировано и в тесноте, постоянно подвергаясь воздействию шума от незнакомых соседей. При этом нарушаются важные территориальные границы, и человек чувствует утрату контроля своей частной жизнью.

 

Следствием длительного стресса является сужение сосудов сердечной мышцы, увеличивается риск инфаркта и инсульта, развиваются воспалительные процессы в организме, растет подверженность инфекциям, ускоряется старение клеток, снижается регенеративная способность тканей. И поколения в поколение в генах накапливаются биохимичесие изменения, и меняется функциональная структура самого мозга.

Читать MedikForum.ru в