Умер ветеран ВОВ писатель Даниил Гранин

Признанный классик русской литературы XX века скончался на 99 году жизни в реанимации одной из больниц Санкт-Петербурга. Туда он поступил в критическом состоянии и несколько дней был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Примечательно, что еще три недели назад, в начале июня, Даниил Гранин получил Государственную премию. Ее писателю вручил президент Владимир Путин.

 

Даниил ГранинДаниил Гранин

 

Даниил Гранин родился 1 января 1919 г. в селе Волынь Курской губернии. В 1940 г. он окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина, после чего работал инженером на Кировском заводе. В 1941 г. будущий писатель ушел на фронт добровольцем в составе народного ополчения от этого предприятия. Он воевал на Лужском рубеже, Пулковских высотах, а после был откомандирован в Ульяновское танковое училище, воевал в танковых войсках, служил командиром роты тяжелых танков.

 

После возвращения к мирной жизни Даниил Гранин почувствовал тягу к творчеству. В числе его наиболее известных произведений романы «Иду на грозу», «Мой лейтенант», «Однофамилец», повести «Собственное мнение», «Зубр» и т.д.

 

Особый резонанс получила «Блокадная книга» (1977 – 1981 гг.) - документальная хроника оккупированного Ленинграда. В ней автор делился своими ощущениями в этот непростой для города период. «Книга» была настолько неоднозначной, что администрация Города на Неве решила ее запретить. Разрешенной к прочтению она стала только в 1984. А после развала СССР писатель стал почетным гражданином Санкт-Петербурга.

 

Среди прочих званий и наград писателя – орден Святого апостола Андрея Первозванного. Гранин получил его в 2008 году за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы. Помимо него данный орден имеют всего пять человек.

В июне 2017 года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Даниил Гранин получил Государственную премию. Она была вручена пожилому писателю не в Кремле, а в Стрельне – в виде исключения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в