Врач пришил на руку пациента большой палец... ноги

Фермер Зак Митчелл получил увечье, когда перегонял быков. Один из них лягнул 20-летнего парня по руке. Вроде бы обычный рабочий момент, но большой палец правой руки австралийца попал между копытом животного и ограждением. Конечность просто оторвало.

 

Зак МитчеллЗак Митчелл

 

Переживая тот страшный день снова и снова, мужчина рассказывал, что не сразу понял, что произошло. Выброс адреналина был настолько сильным, что боль пришла к нему с опозданием на несколько секунд. Зато какой сильной она была! «Таких ощущений я не испытывал никогда в жизни, не описать словами, что пришлось пережить», - рассказывал Митчелл.

 

Ситуация усугублялась тем, что ферма, на которой трудился Зак, находилась в 150 км от города и, соответственно, ближайшей операционной. Пока парень добрался туда, прошло 5 часов.

 

Хирурги дважды пытались приладить оторванный палец, но их попытки не увенчались успехом – время было упущено. Тогда жертва несчастного случая обратился к врачам Сиднея. Он предполагал, что в мегаполисе медики смогут вживить ему протез. Однако специалист, у которого Зак консультировался, порекомендовал ему другой вариант – пересадить на руку большой палец ноги.

 

Митчеллу идея понравилась. Ключевым аргументом в пользу эксперимента стало то, что австралиец был левшой. То есть, правая рука у него не была основной рабочей.

 

Операция уже состоялась, и по прогнозам врачей, пересаженный палец обретет чувствительность и будет нормально работать уже к середине осени.

«Не уверен, что мой пациент сможет профессионально играть на фортепиано… Но думаю, что Митчелу ничто не помешает и дальше заниматься фермерством. Надеюсь, замена пальца будет для него неощутимой», - заявил оперировавший парня хирург.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в