Дефицит железа повышает смертность при инфаркте

Дефицит железа повышает смертность при инфаркте

 

Немецкие ученые исследовали влияние недостатка железа при остром коронарном синдроме.

 

Ученые из Университетского кардиологического центра Гамбурга (Германия) на проходящем в Барселоне Европейском кардиологическом конгрессе сообщили данные научного исследования, показавшего большую опасность дефицита железа для сердечных больных. При остром коронарном синдроме (на фоне инфаркта миокарда или стенокардии) недостаток железа на 70% повышает риск инфаркта или смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 4 года.

 

В исследовании участвовали 895 пациентов в состоянии острого коронарного синдрома. При анализе крови у них определялся статус по железу (ферритин или насыщение трансферрина). В последущем за ними наблюдали в течение четырех лет.

 

Дефицит железа отмечается практически у половины больных сердечной недостаточностью. Европейское общество кардиологии в своих официальных рекомендациях советует проверять статус по железу у всех страдающих хронической сердечной недостаточностью, а в случае недостатка железа - назначать карбоксимальтозат железа. Корректура дефицита железа значительно улучшает состояние таких пациентов и повышает качество их жизни.

Читать MedikForum.ru в