Почему возникают провалы в памяти

Почему возникают провалы в памятиУченые выяснили, что человеческий мозг действительно способен наполовину заснуть, чтобы пройти своего рода перезарядку. В эти небольшие по продолжительности моменты мы порой забываем начисто о некоторых вещах.

Вы два часа нервно бегаете по всей квартире и не можете вспомнить, куда именно положили ключи? Вас охватывает состояние беспомощности, а ему на смену уже спешат раздражение и агрессия. Каким образом вы в свои тридцать с небольшим стали жертвой этого провала в памяти, почему у вас в голове не осталось вообще никаких воспоминаний о действии, которое вы совершили всего несколько часов назад?

 

Теперь ученые нашли точный ответ на этот вопрос. К счастью эта странная забывчивость, с проявлениями которой сталкивается подавляющее большинство людей, никак не связана с ранним наступлением деменции. Если когда-то считалось, что мозг человека умеет спать, а потом ученые выяснили, что он никогда не спит, то теперь появилась третья, вроде бы окончательная версия - отдельные участки мозга могут на какое-то время оказываться в режиме "оффлайн".

 

К такому выводу пришли ученые из американского Университета Висконсина. Они измерили электрические волны в мозгу и выяснили, что у бодрствующего, но очень сильно уставшего человека мозг может частично выключаться и перезагружаться. Так и возникают провалы в памяти.

 

"Даже перед тем, как вы почувствуете сильнейшую усталость, ваш мозг даст вам сигналы о том, что необходимо перестать выполнять какие-то действия, требующие высокой концентрации, - говорит автор исследования профессор Чиара Сирелли. - Специфические группы нейронов могут засыпать, и это негативным образом скажется на вашей работе".

 

Именно этим состоянием, по мнению ученых, объясняются ДТП, при которых водитель якобы засыпает за рулем. На самом деле мозг человека проходит через стадию микросна - отключаются лишь некоторые его части. Но задолго до начала этого состояния мозг начинает посылать сигналы о том, что человеку необходимо отдохнуть. Просто к ним надо внимательно прислушиваться, чтобы избежать беды.

Читать MedikForum.ru в