Проверьте свой риск гипертонии бесплатно!

Проверьте свой риск гипертонии бесплатно!Гипертония входит в число  наиболее значимых факторов риска смерти: в России этим заболеванием страдает почти треть населения, во всём мире - полтора миллиарда. Сегодня, в Международный день борьбы с гипертонией, мы поговорим о том, как защитить себя и своих близких от опасного недуга.

 

Наш эксперт - директор ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Сергей Анатольевич Бойцов.

 

Откуда берется гипертония?

 

В том, что распространенность гипертонии принимает такие огромные масштабы, играют роль несколько причин: уровень социально-экономического развития, отношение населения к сохранению здоровья, распространенность факторов риска, провоцирующих заболевание.

 

Важнейшим критическим пунктом является возраст. Конечно, это не означает, что каждый человек преклонного возраста должен иметь гипертонию, и тем не менее, в России гипертония в среднем начинается в 35-40 лет у мужчин и в 40-50 лет у женщин. Еще один повод - избыточное потребление соли ( подсчитано: мы едим соль в два раза больше чем необходимо). А кроме того, - избыточная масса тела и ожирение. Причем, не подкожное ожирение, а накопление жира в брюшной полости - у лиц среднего возраста гипертония, главным образом, возникает по этой причине. Жир в брюшной полости гормонально активен, он провоцирует процессы, которые приводят к повышению артериального давления, развитию атеросклероза, сахарного диабета и, в конечно итоге,  инфарктам, инсультам и смерти. Если человек набирается мужества и убирает лишний вес, то гипертония с высокой вероятностью уходит.

Наконец, курение - это тоже серьезный фактор, провоцирующий гипертонию.

 

Как развивается гипертония?

 

Артериальное давление – это сила, с которой сердце прогоняет кровь по телу. Для него важны параметры крови, а также размер и гибкость сосудов.

 

Верхняя цифра при обозначении артериального давления означает систолическое давление крови, которое возникает, когда сердце сокращается. Нормой для взрослых считаются цифры между 90 и 140. Нижняя показывает диастолическое давление, определяемое между ударами сердца, когда сердце расслабляется, «отдыхает». Нормой для взрослых считаются цифры между 60 и 90.

 

Гипертония - это хроническое состояние, при котором артериальное давление повышено. Долгое время такое состояние может развиваться бессимптомно, но когда артериальное давление достигает критических цифр, поражаются артерии и жизненно важные органы. Гипертония вызывает болезни сердца, почек, инсульт, способствует развитию диабета.

 

«Не обязательно иметь высокий уровень артериального давления, чтобы оно сработало как фактор риска развития инфаркта или инсульта. Даже умерено повышенного артериального давления  достаточно для развития драматических событий. Дело в том, что гипертония не является прямой причиной инфаркта или инсульта, но в очень большой степени способствует этому», - подчеркивает Сергей  Бойцов.

 

КАТЕГОРИИ УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ (СТАРШЕ 18 ЛЕТ)   

 

 

Категории             систолическое артериальное          диастолическое артериальное

                                            давление                                        давление

 

Оптимальное                                  <  120                  и                  < 80

 

Нормальное                                     120 - 129           и/или             80 - 84

 

Высокое нормальное                        130 -139            и/или             85 – 89

 

Артериальная гипертония

1 степени                                         140 – 159         и/или             90 - 99

 

Артериальная гипертония

2 степени                                         160 – 179          и/или            100 – 109              

 

Артериальная гипертония

3 степени                                          >180                                       >110

 

Изолированная систолическая                                                         

артериальная гипертония                  >140                                        <90

 

 

Для больных диабетом и хроническими почечными заболеваниями любые цифры выше 130/85 рассматриваются как повышенное артериальное давление.

 

«Гипертония начинается со значения 140 на 90. Однако есть такое понятие как «высокое нормальное» давление. Это зона 130-140 систолического показателя артериального давления. Это нормальное давление для людей, у которых нет дополнительных факторов сердечно-сосудситого риска (ожирение, курение, повышенный уровень холестерина, пожилой возраст) и высокое для тех, у кого они есть», - говорит Сергей Бойцов.

 

 

Проверьте свой риск гипертонии бесплатно!

 

 

Держите свое давление под контролем!

 

Как только человек достигает возраста 35-40 лет у мужчин и 40-50 лет у женщин, ему необходимо измерять артериальное давление. Хотя бы раз в полгода. При первых симптомах - тяжесть, головная боль, чувство жара, особенно в ситуациях, связанных с эмоциональным напряжением, необходимо обратиться к участковому врачу. Безотлагательно обращаться к врачу необходимо при обнаружении выраженного повышения артериального давления, свыше 160.

 

«Гипертонию можно предупредить, соблюдая эти простые правила. Это совершенно реально в жизни и подтверждено методами доказательной медицины. Если у вас уже есть подтвержденная гипертония, то нужно понимать, что ее, к сожалению, вылечить невозможно. Прием лекарств будет длиться неопределенно долго. Беда гипертоников в том, что нормализация давления провоцирует их на то, чтобы не принимать лекарства, а это принцип сжатой пружины. Снизилось артериальное давление, стало самочувствие лучше, вроде бы можно и не принимать препараты. А на самом деле это очень большая ошибка, потому, что артериальное давление непременно снова повысится, и вместе с ним - риск инфаркта и инсульта», - считает Сергей Бойцов.

 

Напомним, что в Москве проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы можно совершенно бесплатно в Павильоне №5 на ВВЦ в рамках оздоровительно-профилактической программы «Проверь свое сердце», организатором которой выступает Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации.

 

Вот график проведения акции «Проверь свое сердце»:

 

28.05-5.06

25.06-3.07

23.07-31.07

20.08-28.08

17.09-25.09

15.10-23.10

12.11-20.11

10.12-18.12

 

 

Читать MedikForum.ru в