40% россиян заболеют гипертонией

гипертония у россиян

Столь пессимистичный прогноз озвучил на встрече с журналистами главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов. Мнение эксперта таково: россияне массово столкнутся с гипертонией из-за того, что столь же массово толстеют.

«Около 40% жителей России могут столкнуться с развитием артериальной гипертонии из-за ожирения», - сказал, в частности, Сергей Бойцов.

Представитель Минздрава связал угрозу гипертонии для россиян с показателями роста ожирения. По словам специалиста, «ожирение прогрессирует по своей распространенности», а следствием стремительно растущей массы тела неизбежно становится появление у людей артериальной гипертонии.

Сергей Бойцов напомнил, что гипертония сама может стать спусковым механизмом для развития смертельно опасных нарушений в организме человека - инсульта, инфаркта, сердечной недостаточности. При этом, заметил эксперт, россияне со свойственной им привычкой подолгу обходиться без врачей, совсем не торопятся обращаться к медикам по поводу появления у них гипертонии. В настоящее время только 10?15% всех больных гипертонией россиян обследуются у медработников в связи с этим недугом.

В мае в Минздраве России проинформировали о том, в течение  пяти лет число граждан страны с ожирением увеличилось почти наполовину - на 45,4%. Эксперты тогда констатировали, что россияне незаметно для себя уже идут по дорожке, проторенной Западом - большая часть наших соотечественников совершенно не озабочена здоровым питанием, и значительную часть их рациона составляет фастфуд и разнообразные сладкие и газированные напитки.

Особенно высокими темпами растет ожирение мужчин. Только по официальным данным по сравнению с 2003 годом количество мужчин-россиян, страдающих ожирением, выросло почти втрое.

Ранее МедикФорум писал о том, что диабет второго типа призвано считать болезнью бедных людей.
Читать MedikForum.ru в