Храп способен довести до импотенции

Храп способен довести до импотенцииМедики окончательно убедились: храп приводит к самым безрадостным изменениям в деликатной сфере.

Специалисты медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai Medical Center in New York City) заявили, что пациентов, которые приходят к врачам с жалобами на проблемы с потенцией, нужно обязательно проверять на предмет храпа. Или, как говорят медики, обструктивного апноэ. По мнению ученых, качественно плохой сон – это прямой путь к импотенции

 

Храп (апноэ сна) –  патология достаточно распространенная. Считается, что храп ухудшает качество ночного сна, и как следствие снижает тонус человека днем, вызывает сонливость, вялость, плохо отражается на мыслительных способностях. Некоторые врачи доказывают, что из-за храпа развиваются сердечно-сосудистые осложнения, возникает риск артериальной гипертензии и стенокардии, инфаркта и инсульта. Сахарный диабет и ожирение, психические нарушения также способны возникнуть в результате некачественного сна.

 

И вот буквально на днях выяснилось, что храп провоцирует импотенцию у мужчин.

 

Исследователи из медицинского центра Маунт Синай изучили 870 мужчин, страдавших избыточным весом (средний показатель индекса массы тела 30,2, средний возраст в группе 47,3 года). У 63% было обнаружено обструктивное апноэ сна. И среди храпящих проблемы с потенцией (эректильная дисфункция) встречались в два раза чаще по сравнению с теми мужчинами в этом эксперименте, у которых апноэ не наблюдалось.

 

Любопытно, что параллельно велось еще одно исследование, на этот раз в другом американском городе Уотертауне. Ученые центра «New England Research Institutes» смогли установить, что наличие апноэ сказывается и на урологической сфере. В частности, наличие храпа было связано с такими явлениями как недержание мочи и ноктурия (потребность просыпаться среди ночи из-за необходимости опорожнить мочевой пузырь).
Читать MedikForum.ru в