Рак у мужчин нужно выявлять иначе

Рак у мужчин нужно выявлять иначеИспользование МРТ-сканирования при диагностике простаты может революционным образом изменить ситуацию в деле профилактики и борьбы с самым распространенным раком среди мужчин. В этом уверены британские ученые.

Только в одной Великобритании в настоящее время проживает четверть миллиона представителей сильного пола, имеющих рак простаты. В России их число более чем в два раза выше. Так что новость об использовании МРТ для ранней диагностики рака весьма актуальна для множества мужчин.

 

Этот вид сканирования избавит миллионы пациентов от ректальной биопсии, что в перспективе может стать настоящей революцией в диагностике смертельно опасной болезни. В настоящее время для уточнения диагноза проводится традиционная биопсия, в ходе которой через анальное отверстие больного вводится игла для забора тканей простаты.

 

Теперь эксперты утверждают, что данный метод ведет к неверным диагнозам и ненужным хирургическим операциям, вместе с тем из-за него врачи упускают некоторые настоящие случаи рака простаты. В ходе испытания новой методики диагностики Promis (Prostate MRI Imaging Study - Изучение МРТ-сканирования простаты) врачи привлекают 500 добровольцев, у которых был заподозрен рак предстательной железы. В ближайшее время медики попробуют обойтись без традиционной биопсии, заменив ее МРТ.

 

Сейчас в ходе анализов крови врачи смотрят на количество определенного белка в крови, производимого клетками простаты. Если оно растет, то у пациента подозревают рак, направляя его на болезненную (и зачастую ненужную) биопсию. Однако, увеличивать количество этого белка могут и другие недуги. МРТ-сканирование должно по идее исключить необходимость в биопсии, предоставив куда более простой и эффективный метод диагностики.

Читать MedikForum.ru в