Принц Чарльз подсел на гомеопатию

Принц Чарльз подсел на гомеопатиюВедущий специалист по нетрадиционной медицине в Великобритании обрушился с резкой критикой на принца Чарльза. Он назвал его «продавцом змеиного жира» за настойчивые попытки пролоббировать продажу китайских снадобий.

Профессор Эдзард Эрнст (Edzard Ernst) возглавляет основанный им самим в 1993 году Центр нетрадиционной медицины при Университете Экзетера. Выдающегося ученого расстраивает и даже злит желание наследника британского престола принца Чарльза поддержать продажи в стране "непроверенных и бесполезных" лекарственных средств. Принц хочет добиться их распространения через систему государственной медицины, несмотря на то, что существуют научные доказательства опасности этих снадобий для здоровья.

 

За последние 10 лет профессор Эрнст провел множество научных исследований, изучающих лечебные методы нетрадиционной медицины. Самое большое внимание уделялось гомеопатии и различным травяным препаратам. На конференции в Лондоне Эрнст заявил, что пришел к тревожным выводам.

 

Более 20 терапий, активно применяемых для лечения различных недугов, от БАДов с Co-Enzyme Q10 для терапии высокого давления до таблеток на основе сусла для депрессий, оказались эффективными. Но огромное множество других альтернативных способов лечения, включая хиропрактику, детоксикацию, травяные настойки для похудания, исцеление рака и гомеопатию, не имеют достаточной научной доказательной базы. Между тем, принц Чарльз и другие члены королевской семьи настойчиво лоббируют именно эти направления нетрадиционной медицины.

 

Профессор Эрнст полагает, что подобные средства, которые толкают "продавцы змеиного жира и псевдоученые", представляют опасность для общества. И здоровье многих людей находится под прямой угрозой, так как все чаще пациенты предпочитают отказываться от проверенных методов лечения в пользу сомнительных настоек и примочек, обещающих излечение от тяжелых болезней.

 

Журналист прямо спросил Эрнста, не считает ли он и принца Чарльза "продавцом змеиного жира". Профессор сразу же ответил: "Да!"

Читать MedikForum.ru в