Смех, побеждающий боль

Ученые определили, как смех может победить боль. Группе добровольцев, в целях эксперимента был показан ролик со смешными сюжетами. Оказывается, что те, кто весело и охотно  смеялся, выдерживают боль, на 10% более сильную, чем те, кто скучал и не проявлял эмоций во время просмотра ролика, (по данным BBC). 

Исследование проходило под руководством профессора Робин Данбар (Robin Dunbar). В своих комментариях к эксперименту она дала пояснения, что во время смеха в составе   крови резко повышается количество  эндорфинов, а они имеют свойство вызывать эйфорию и снимать болевые ощущения или значительно их уменьшать.

 

Британские ученые дали свое пояснение, почему насмеявшись от души, люди забывают о том, что у них что-то болит. В момент смеха в организме активно выделяются такие химические соединения, которые обладают ярко выраженными  обезболивающими свойствами. Это с уверенностью утверждают  специалисты Оксфордского университета.

Эксперимент продемонстрировал, что даже  15-минутный просмотр веселых видеороликов позволяет добровольным участникам эксперимента  выдерживать  на 10% больше болевых ощущений. Интересно отметить и то, что эффект обезболивания от просмотра  сцен где показаны примитивные, понятные всем  шутки был гораздо выше.

 

Вот и оказалось, что смех не только дает возможность  чувствовать себя лучше, бодрее, но еще и является прекрасным обезболивающим фактором, что и удалось   выяснить британским ученым в процессе экспериментов. А еще, смех не только помогает переносить  боль, но и способствует улучшению взаимодействия людей друг с другом.

Кроме того, интересно знать, что во время смеха задействовано, не менее 15 лицевых мышц,  что помогает  сохранять эластичность коже. Смейтесь на здоровье и забудьте о боли.

Читать MedikForum.ru в