В России разработан уникальный карманный тест на клещей

Российские ученые из  Томска и Новосибирска   разработали карманное устройство, благодаря которому возможно проверить в клеще наличие энцефалита и болезни Лайма. Особенно оно полезно для охотников и путешественников. Которые обладают постоянным риском контакта с клещами.

 

 

клещклещ

 

 

Микробиологи собираются в ближайшее время протестировать устройство. В продажу оно может выйти уже к 2014 году.
Чтобы проверить тестом  укусившего клеща, его  нужно удалить при помощи специальной вилочки. После этого, клеща следует поместить в цилиндр и размолоть между шайбой и поршнем. Содержимое цилиндра требуется  смешать с несколькими каплями воды и выдавить полученную смесь на тест-полоску.

 

Создатели устройства отмечают, что принцип работы данного теста,  схож с тестом на беременность. После появления первой полосы, можно убедиться, что тест проведен правильно, если появилась вторая полоска, это означает наличие энцефалита,  третья— наличие болезни Лайма.

 

По замыслу создателей,  стоимость одного теста составит около 100 рублей.

Клещевой энцефалит является вирусной инфекцией, которая может привести к различным осложнениям и даже стать причиной смерти.
Болезнь Лайма — другое вирусное заболевание, которое передается клещами. На ранних стадиях заражения, поднимается температура, начинаются головные боли и кожная сыпь.  Также как и энцефалит, болезнь Лайма может привести к летальному исходу, если её запустить.

 

 

 

 

Читать MedikForum.ru в