Поздний ужин не добавит ребенку лишнего веса

Ожирение у детей – очень острая тема, которая не только сопровождается научным и общественным интересом, то также нередко «обрастает» различными мифами. Поставить диетологию на научные рельсы попытались британские ученые.
 

Поздний ужин не добавит ребенку лишнего веса

 

Диетологи очень любят раздавать различные «умные» советы о правильном рационе и режиме питания. В большинстве случаев эти советы являются продуктом фантазии и никакого научного обоснования не имеют. В частности, таковым является запрет на прием пищи после 20 часов вечера.
 
«Мы ожидали корреляцию между более поздним приемом пищи и большей вероятностью обнаружить ожирение, но этого не оказалось», - доктор Герда Пот, руководитель исследовательской группы, Королевский колледж Лондона – Свободный университет Амстердама.
 
Исследование в Великобритании охватило всего 1620 детей в возрастах от 4 до 10 и от 11 до 18 лет. Выяснилось, что дети, принимающие пищу с 20 до 22 часов вечера, не подвергаются риску ожирения больше тех, кто ужинает до 20 часов. Таким образом, не может быть никаких рекомендаций относительно времени приема пищи для детей. Главное, чтобы питание  было качественным, полноценным, здоровым.
Читать MedikForum.ru в