Поздний прием пищи связали с состоянием сердца

Научные работники из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании, США, обнаружили доказательство того, что позднее питание отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, привычка есть поздними вечерами может провоцировать развитие других опасных состояний, заявили исследователи.

 

поздний прием пищи связали с состоянием сердцапоздний прием пищи связали с состоянием сердца

 

Употребление пищи поздно вечером может привести к развитию диабета и сердечно-сосудистых нарушений, предостерегли медработники. Также они подтвердили тесную связь между поздней едой и набором веса: когда люди едят поздно, их вес увеличивается из-за нарушений жирового обмена, подчеркивают эксперты.

 

Во время проводившегося ими эксперимента добровольцы с нормальным весом несколько недель ели между 8 утра и 7 вечера, при этом они завтракали, обедали и ужинали, и дважды перекусывали. Затем был сделан перерыв, после которого люди употребляли пищу в промежуток между полуднем и 11 часами вечера. Спали участники всегда в одно и то же время - с 11 часов вечера до 9 часов утра.

 

Эксперимент показал, что когда режим питания сместился к позднему вечеру, это вызывало целый ряд неблагоприятных изменений в организме людей. У добровольцев, - после того, как они начали есть позже, - увеличился вес, замедлился жировой обмен, а также изменилась реакция организма на углеводы, что могло привести к росту уровней глюкозы и инсулина в крови. Еще у них повысились показатели холестерина и триглицеридов.

 

Чем позже человек ест, тем слабее его реакции на гормоны, связанные с аппетитом, также установили врачи. Во время опытов у тех людей, которые ели до 7 вечера, гормоны грелин и лептин находились в таком соотношении, что эти добровольцы быстрее других наедались и дольше оставались сытыми. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в