Химические вещества из пластиковых бутылок разрушают детские зубы

Химические вещества из пластиковых бутылок разрушают детские зубы

 

Химические вещества в составе пластика влияют на гормональный фон детей и разрушают эмаль зубов.


Ученые из нескольких стран опубликовали на сайте European Society of Endocrinology статью, основанную на совместной работе, в которой говорится что пластиковые бутылки могут быть очень опасны для зубов детей.


Исследование показало, что в пластике, которые используется в пищевых целях, содержатся химические вещества, способные привести к необратимому разрушению зубов у детей.

 

Сообщается, что содержащиеся в пластике вещества оказывают вредное действие на гормональный фон детей, меняя его не в лучшую сторону. После этого из-за гормонального сбоя может начаться рост зубной эмали, что необычайно вредно. Из всех, содержащихся в пластике веществ, самым вредным ученые считают Бисфенол А. Это вещество уже долгое время используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы.


В итоге химический состав пластика, который влияет на напитки, хранящиеся в нем, разрушают эмаль у 18% детей в возрасте 6–9 лет.

По мнению авторов исследования, родителям стоит отдавать предпочтения напиткам в картонных коробках или в стеклянных бутылках.

Читать MedikForum.ru в