Одиночество может вредить психическому здоровью – ученые

Одиночество может вредить психическому здоровью – ученые

 

В издании Journal of Abnormal Psychology опубликован труд специалистов из Австралии, который затрагивает тему влияния одиночества на человеческий организм.

 

По словам ученых из Технологического университета Суинберн в Мельбурне, постоянно испытывающий одиночество человек рискует заработать депрессию, социофобию и даже паранойю.

 

В эксперименте участвовали люди от 18 до 87 лет. Добровольцев попросили отвечать на вопросы в течение полугода. По результатам исследования специалисты пришли к выводу, что подобная закономерность является односторонней. То есть, сами психические расстройства чувство одиночества не вызывают, за исключением, пожалуй, социофобии.

 

По словам ведущего автора эксперимента Мишеля Лима, человек существо социальное и нуждается в общении с себе подобными. В случае, если эта потребность не удовлетворяется в полной мере, может развиться болезнь Альцгеймера, проблемы сердечно-сосудистой система и снижение иммунитета. В настоящее время специалисты занялись созданием приложения для смартфонов, которое поможет одиноким людям справиться с положением. 

Читать MedikForum.ru в