Одиночество приближает смерть и простуду

Одиночество усиливает риск преждевременной смерти, как установили ученые. Более того, это грустное психологическое ощущение даже усугубляет течение простуды. 

 

Хроническое одиночествоХроническое одиночество

 

Если вы проживаете в одиночестве, то риск преждевременной смерти у вас вырастает на целых 26%. Точно такие же печальные показатели наблюдаются и среди жертв ожирения. Психологи говорят о том, что десятки миллионов людей в разных странах мира страдают от хронического одиночества, и особенно это касается граждан пожилого возраста. Для того, чтобы оценить влияние одиночества на здоровье, ученые инфицировали 160 взрослых добровольцев вирусом обычной простуды. Затем в течение 5 дней их держали изолированно в номерах гостиницы.

 

Хроническое одиночествоХроническое одиночество

 

Оказалось, что ощущавшие себя максимально одинокими люди хуже всего переносили простуду. Ученые из Rice University в Техасе полагают, что одиночество повышает риск преждевременной смерти и самых разных физических недомоганий. Отметим, что наука уже знала о существовании подобной связи, но до последнего времени совершенно не изучался вопрос о влиянии хронического одиночества на острые и временные заболевания вроде обычной простуды.

 

При этом исследование не показало большую уязвимость одиноких людей перед простудой. Но если они все-таки заболевали, то чувствовали себя значительно хуже тех, у кого была какая-то компания. Именно поэтому терапевтам в поликлиниках нужно обращать внимание на социальный статус пациентов при их лечении. Ну а обществу попытаться приложить все возможные усилия для обуздания эпидемии одиночества, которая охватывает все большее количество людей, включая и тех, кто имеет родственников и детей с внуками. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в