Вспышки вирусов повлияли на эволюцию человека – исследование
Американские специалисты пришли к выводу, что вирусы оказали влияние на эволюцию человека и животных. По их мнению, более 30% изменений в геноме людей связаны именно с ними.
Ученые исследовали механизм изменения генов, реагирующих на появление вирусов в организме, и их аналогов, не связанных с этим. После чего специалисты провели сравнительный анализ того, насколько сильны различия в цепочках, которые содержат в себе инструкции по сборке «вирусных» белков в ДНК млекопитающих.
В результате стало ясно, что извечное противоборства человека с вирусами помогло ему в формировании почти всех частей современного организма. По словам автора исследования Дмитрия Петрова, жизнь существует с всевозможными инфекциями уже миллиарды лет и развивается, в попытках установить защиту от вирусов.
Подтверждает это и тот факт, что более 25% белков, отличающих людей от обезьян, имеют противовирусную природу.
Оставить комментарий