Биологи рассказали о существовании «проклятия матери»

Биологи рассказали о существовании «проклятия матери»

 

Исследователи из Университета Вандербильта сообщили, что им удалось выяснить существование механизма передачи генов, вредных для потомства мужского рода и безопасных для девочек.

 

Как следует из сообщения, в народе такое явление часто называется материнским проклятием, однако научно это ранее не было доказано.

 

Такое явление, как удалось выяснить ученым, связано с тем, что в клетках эукариотов есть две независимые части генома, которые соревнуются между собой. При этом, одна часть часть находится в митохондрии, а вторая в ядре, в итоге одна из них состоит из генов обоих родителей, а вторая только из материнского.

 

Во время естественного отбора подавляются мутации, ослабляющие женские особи, в митохондриальной части генома, однако нет такого механизма, который бы подавил мутации, вредящие мужчинам.

 

Ученые заявили, что эта проблема является неожиданным следствием естественного отбора.

Читать MedikForum.ru в