Исследователи объяснили в чем причина лунатизма

Исследователи объяснили в чем причина лунатизма

 

Исследователи из Стэнфорда сообщили, что им удалось выяснить, по какой причине люди страдают лунатизмом: оказалось, что лунатизм является следствием сбоя в работе механизма выживания.

 

В это состояние приходят во время сна многие люди, с некоторыми такое происходит реже, с другими чаще, кроме того, некоторые ходят во сне, другие только двигаются лежа и говорят. Ученые изучают это явление, но еще многое остается непонятным. Последние исследования позволили доказать, что лунатизм — это сбой в работе механизма, отвечающего за выживание человека. Согласно данным статистики, около 4% взрослых могут быть подвержены сомнабулизму. Кроме того, все больше людей начинают ходить и говорить во сне под действием лекарств, которые они принимают для борьбы с бессонницей. Кроме того, стрессы в течение дня также влияют на состояние человека во время сна, не позволяя его нервной системе взять передышку и расслабиться.

 

Ученые отмечают, что лунатизм опасен для человека, поскольку тот в момент сна находится в бессознательном состоянии и может совершать такие поступки, которые могут навредить ему или угрожать жизни. Известны случаи, когда люди выходили в окно во время приступа лунатизма. Исследователи изучили электроэнцефалограммы, которые записаны с привлечением сомнабул. Оказалось, что рациональная часть мозга человека пребывает в неактивном состоянии, поэтому люди не могут контролировать свои действия, это значит, что нарушен процесс ответственный за выживание человека, нет также контроля над опорно-двигательным аппаратом, а также лимбической системой.

 

Ранее ученые заявили о генетической предрасположенности к лунатизму.

Читать MedikForum.ru в