Ученые: спорт помогает от депрессии и снижает тревожность

Ученые: спорт помогает от депрессии и снижает тревожность

 

Швейцарские ученые совместно с коллегами из Нидерландов сообщили, что спорт может стать лекарством от депрессии и повышенной тревожности.

 

Ученые пришли к выводу, проведя эксперимент, что умеренные занятия спортом могут помочь привести в тонус не только тело, но и помочь стабилизировать психическое состояние, передает Medical Express.

 

В рамках исследования, в котором приняли участие несколько сотен человек, ученые выяснили, что спорт помогает даже в случае заболеваний легких.

 

Исследователи отметили, что эксперимент проводился более пяти лет. За это время наблюдалось состояние здоровья и психическое состояние нескольких тысяч добровольцев. Они сдавали анализы, проходили неврологический осмотр и также общались с психологом.

 

Оказалось, что те добровольцы, которые вели активный образ жизни, в целом ощущали себя лучше, чем те, кто не занимался спортом совсем.

 

Кроме того, у тех, у кого в начале эксперимента наблюдалась депрессия, а потом они начинали заниматься спортом, было зафиксировано улучшение психического состояния.

 

Участники исследования, занимавшиеся спортом, на 11% меньше страдали от чувства тревожности и на 15% — от депрессии.  

Читать MedikForum.ru в