Ученые рассказали, зачем человек придумал колыбельные песни

Ученые рассказали, зачем человек придумал колыбельные песни

 

Исследователи из Гарварда сообщили, что им удалось выяснить, для каких целей в прошлом люди создали колыбельные песни.

 

Оказалось, что история происхождения колыбельных песен и вокального творчества не так проста, как можно подумать. В настоящий момент этот вопрос недостаточно хорошо изучен учеными, это исследование гарвардских ученых стало первым подобным. В рамках экспериментов было доказано, что люди могут отличать колыбельную песню от прочих мелодичных напевов. Это говорит о том, что колыбельная имеет свои законы и правила. Человек усваивает их еще в самом детстве, когда мать поет своему малышу. При этом, уже дети могут отличить где колыбельная, а где исполняется детская песня или другой мотив.

 

Удивил исследователей тот факт, что люди могли определить где колыбельная даже, если никогда ранее ее не слышали и если она исполнялась на незнакомом языке, то есть понять слова, которые в ней говорятся, было невозможно, а определять колыбельная это или нет нужно было исключительно по мелодике. Во время эксперименты использовались песни, которые были записаны на разных языках, взяты из разных культур и зачастую имели различный смысл.

 

Добровольцы, характеризовавшие мелодии, говорили, что слышат в них беспокойство матери о своем ребенке.

Ученые также отметили, что другие живые существа не могут издавать подобные звуки для малышей перед сном, а у большинства видов родители вообще не заботятся о том, чтобы их дети спали.

 

Ранее ученые заявили, что подушки вредят здоровью людей.

Читать MedikForum.ru в