Ученые доказали, что у мужчин кожа стареет медленнее, чем у женщин

Ученые доказали, что у мужчин кожа стареет медленнее, чем у женщин

 

Исследователи сообщили, что им удалось доказать, что у мужчин и женщин процессы старения отличаются и кожа у мужчин стареет не так быстро, как у женщин.

 

Исследователи пришли к выводу, что отличие в самом принципе старения кожи, при этом они заложены еще на генетическом уровне. В связи с этим у мужчин намного дольше кожа выглядит здоровой и свежей, а у женщин быстро начинает увядать и терять свой прежний вид.

 

Ученые отмечают, что женщинам стоит больше внимания уделять уходу за своей кожей, чтобы дольше оставаться молодой и свежей, у мужчин такой потребности нет. Почти в течение всей жизни у представителей сильного пола кожа остаётся здоровой, только в поздней старости она действительно начинает терять влагу и становиться не такой упругой и юной.

 

Во время исследования ученые наблюдали за 300 здоровыми добровольцами, в возрастной категории старше 20 лет. Все добровольцы имели разный тип кожи, но во всех случаях женщины быстрее отмечали ухудшение ее состояния, чем мужчины.

Объясняется это также тем, что продукция жира на коже мужчина выше чем у женщин, и она остаётся гораздо стабильнее в течение всей жизни. Женщины теряют жир с кожи с возрастом, сама она становится более тонкой и хрупкой, особенно быстро это происходит на лице, зоне декольте и плечах.

 

В связи с этим ученые в очередной раз отмечают важность ухода за кожей. Женщины в возрасте от 40 до 49 лет также страдают и от трансэпидермальной потери воды, что негативно сказывается на состоянии кожи.

 

Ранее ученые рассказали, как замедлить старение кожи.

Читать MedikForum.ru в