Ученые: существуют жиры, способные продлевать жизнь

Ученые: существуют жиры, способные продлевать жизнь

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что им удалось обнаружить жиры, которые не только не вредят организму, но могут даже способствовать долгожительству.

 

Свое открытие ученые сделали в процессе изучения круглых червей Caenorhabditis elegans. Исследования позволили выявить ряд питательных веществ, способных значительно продлить срок жизни примитивных животных. Оказалось, что эти вещества — жиры. Как передает издание Nature, ученые пришли к выводу, что при употреблении особых добавок продолжительность жизни круглых червей увеличивалась. Это были добавки, содержащие жирные кислоты.

 

Ученых этот вопрос заинтересовал, они решили, что возможно открытие можно применять к людям. В настоящий момент продолжается изучение этого вопроса, ученые хотят понять, как жиры сказываются на здоровье людей и могут ли они также влиять на организм человека или это невозможно.

 

Теперь исследователи проверяют, насколько данные, полученные на червях, относятся к человеческому организму и способно ли употреблением мононенасыщенных жирных кислот повлиять на продолжительность жизни человека.

 

Ученые отмечают, что жиры, о которых идет речь, содержатся преимущественно в красном мясе, орехах и сливах. Поскольку ранее было доказано, что орехи способны увеличивать продолжительность жизни, ученые допускают, что жиры также могут влиять и на человеческий организм подобным образом. Однако пока тесты не подтвердили и не опровергли эту теорию, ученые продолжают работать над этим, возможно, в будущем они смогут доказать пользу жиров также и для организма людей.

 

Ранее сообщалось, что средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на пять лет.

 

Читать MedikForum.ru в