Ученые рассказали, что происходит при недостатке сна

Ученые рассказали, что происходит при недостатке сна

 

Исследователи из Италии заявили, что им удалось доказать, что недостаток сна провоцирует самоуничтожение мозга.

 

Как показали наблюдения ученых, недостаток сна может приводить к серьезным проблемам в работе мозга человека. А в некоторых случаях он может даже запускать систему самоуничтожения, которая в результате приводит к преждевременной гибели человека под действием различных процессов, протекающих в голове.

 

Во время своего исследования, направленного на проблему недостатка сна и его воздействия на мозг, ученые наблюдали за лабораторными грызунами. Они проверяли работу мозга грызунов, которые спали недостаточное количество часов в сутки и сравнивали с работой мозга тех грызунов, которые спали достаточное количество времени и имели полноценный отдых.

Оказалось, что очистительные клетки функционировали в головном мозге более активно у тех мышей, которых лишали сна. Исследователи отмечают, что эти клетки важны для того, чтобы очищать мозг человека, они буквально выполняют функцию пылесосов.

У мышей которых лишали сна такие клетки-микроглии были более активными, а устойчивая микроглиальная активация обычно наблюдается при различных нейродегенеративных заболеваниях. Это говорит о серьезных проблемах в работе мозга, которые приводят в результате к целому ряду проблем, по сути, запуская функцию самоуничтожения мозга человека.

Для людей такой риск, по словам ученых, будет появляться в случаях, если они будут спать менее шести часов, поскольку такого количества сна будет недостаточно.

 

Ранее ученые доказали, что беспокойный сон у мужчин — признак слабоумия.

Читать MedikForum.ru в