Пластическая хирургия для безработных

Куда в эти дни все чаще отправляются безработные? Совсем не на биржу труда, как могут подумать многие. Все больше людей, лишившихся работы, сегодня становятся клиентами пластических хирургов.

В Америке количество безработных плавно приближается к пугающей отметке в 10%, так что конкуренция на рынке труда необыкновенно велика. Пластические хирурги отмечают небывалый наплыв людей, которые выражают желание "подкорректировать себя", чтобы произвести впечатление на собеседованиях.

 

"Примерно 10-15% моих пациентов просят сделать так, чтобы на новом месте работы они выглядели бы лучше", - говорит пластический хирург Стивен Дайен. Причем, речь идет о представителях почти всех профессий и положений. К нему направляются бывшие генеральные директора и управляющие, сотрудники приемной и школьные учителя, бухгалтера и строители. Но особенно много среди клиентов доктора Дайена работников торговли.

 

Далеко не все они ложатся под нож. Самой популярной процедурой остается инъекция ботокса. "Когда вы заканчиваете институт, то видите, насколько жесткая конкуренция царит вокруг, - говорит пациент доктора Дайена Дэвид Уилк. - Вы вчерашний выпускник, еще ничего не умеете, а на рынке полно опытных специалистов. Так кому взбредет в голову брать вас? Тем более сейчас, когда зарплаты упали, и даже самые квалифицированные работники соглашаются на меньшие зарплаты, которые раньше устроили бы только новичков".

А Джек Аркинс целых два года мучился от желания исправить свой нос, но решился на пластику только после того, как потерял работу и стал безработным. "Мне приходится много общаться с людьми, - говорит Джек. - А хороший, красивый нос стал бы моим преимуществом перед конкурентами". Врачи подчеркивают, что даже если пластика прямо не поможет вам отыскать работу, то она укрепит уверенность в себе. А это очень важно в таком деле.

Читать MedikForum.ru в