Уролог: розовый оттенок мочи может указывать на проблемы с почками и рак

унитаз

Уролог Бахар Зелхоф выявил девять цветов мочи, которые могут указывать на проблемы со здоровьем. Моча, по его словам, может менять цвет от темно-желтого до розоватого.

— Цвет вашей мочи может меняться в зависимости от таких факторов, как питьевой режим, диета и лекарства. Оттенки от бледно-желтого до соломенно-желтого считаются нормальными и указывают на правильный режим питья. Необычный цвет может свидетельствует о проблемах со здоровьем, — рассказал медик.

Моча темно-желтого или янтарного цвета указывает на обезвоживание, в этом случае необходимо больше пить обычной воды комнатной температуры. Темно-коричневый или чайный цвет может свидетельствовать о заболевании печени или мышечном расстройстве.

— Если моча розовая или красноватая, это может быть связано с присутствием в ней крови. Речь также идет о проблемах с почками, инфекциях мочевыводящих путей или других серьезных проблемах, таких как рак, — объяснил уролог.

Зелхоф предупредил о ярко-оранжевой моче, которая может указывать на проблемы с печенью или желчными протоками. Более светло-оранжевая моча может быть вызвана приемом лекарств или употреблением продуктов с высоким содержанием бета-каротина, таких как морковь. 

Синеватая или зеленоватая моча встречается крайне редко и тоже может быть вызвана некоторыми лекарствами или красителями. Кроме того, такие цвета могут указывать на редкое генетическое заболевание, называемое болезнью Хартнупа.

Болезнь Хартнупа – это заболевание, характеризующееся нарушением обмена аминокислот, главным образом, триптофана. Основные симптомы – пеллагроподобные кожные высыпания на лице и открытых участках тела, фоточувствительность, неврологические расстройства.

Болезнь Хартнупа возникает, когда организм не в состоянии усваивать определенные аминокислоты из рациона.

— Следует исследовать любые значительные изменения цвета мочи, не связанные с диетой или лекарствами, особенно если у вас есть другие симптомы, такие как лихорадка, озноб, боли в спине или животе, — отметил врач.

Зелхоф — уролог-консультант в частной медицинской клинике Pall Mall Medical, пишет Express.

Читайте также: Хирург-онколог Карасев назвал нехватку сил возможным признаком рака

Еще можно почитать: Гастроэнтеролог Вялов предупредил об особой опасности пива для желудка

Читайте далее: Медики назвали постоянно вздутый живот главным признаком самого «тихого» вида рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в