Ученые признали ботокс смертельно опасным

Помимо устранения морщин ботокс способен вызвать необратимые — и крайне нежелательные — последствия в человеческом организме. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в научном журнале The Journal of Neuroscience.

 

ботокс

 
Как известно, ботокс является нейротоксином (типа А), который при употреблении его в виде инъекций способен разглаживать морщины. Однако исследователи утверждают, что его попадание в организм чревато поражением центральной нервной системы, спинного и головного мозга.
 
— Механизм действия ботокса такой — он работает местно, блокирует передачу импульса от нерва к мышце, таким образом расслабляя мышцу, которая и была причиной появления морщины, — рассказал невролог Виктор Косс.
Также эксперт добавил, что в малых дозах он не опасен. Более того, с его помощью врачи снимают спастику у детей, больных ДЦП (детским церебральным параличом), а также используется в других терапиях в неврологии.
 
По мнению ученых, чтобы ботокс привел к поражению нервной системы, нужно не меньше 150 уколов, тогда этот яд действительно может заблокировать контроль над мышцами и остановить дыхание. Однако чем чаще человек «колется» ботоксом, тем выше вероятность нарушения «общения» нерва с мышцей. Нарушение может привести, например, к нервному подергиваю, судорожному сокращению мышцы. Другой вариант: мышца настолько привыкнет к стимуляции ботоксом, что вовсе перестанет на него правильно реагировать.
 
Медики призывают помнить о том, что почти любое лекарство, полезное в маленьких дозах, при больших порциях может нанести организму вред, иногда — несовместимый с жизнью. Ботокс в данном случае не исключение.
Читать MedikForum.ru в