Слабый мужчина: случайность или стандарт?

Слабый мужчина: случайность или стандарт?В последнее время от представительниц слабого пола можно все чаще услышать одну и ту же жалобу. Мол, мужчины слабее женщин. Беспомощнее и безынициативнее. А что думают об этом  психологи и социологи?

Специалисты осторожничают. Считать, что сильный пол сдает свои позиции, обвиняя повально всех мужчин в изнеженности и слабости, - по их мнению, преждевременно. В обществе все еще сильны гендерные стереотипы и модели поведения, которые предписывают женщинам вести себя определенным образом и точно так же определяют сугубо мужские роли.

И тем не менее, даже в устоявшихся представлениях о мужских и женских стандартах поведения происходят сдвиги. Особенно это заметно в мультикультурных обществах, в которых не обязательно соответствовать традициям. В них, в частности, возникло такое социальное явление, как феминизация - усвоение женщинами мужских ролей и наоборот – мужчинами женских.

Феминизацию нередко называют издержкой равноправия полов. И действительно, разделение на два пола раньше выглядело более четким, а собственная гомосексуальность не афишировались. Социальные перемены последнего времени несколько пошатнули эти четкие границы между понятиями о мужественности и женственности. В наши дни дискуссии вокруг такого феномена, как слабый мужчина, уже мало кого удивляют. Тот факт, что мужчина действительно может перестать быть лидером и добытчиком семьи, не подвергается сомнению.

Синдром Питера Пэна

Этот синдром упоминают, как правило, в связи с тенденцией к инфантильности со стороны мужчин. Мужчины, подверженные такому синдрому, до 35-40 лет продолжают вести инфантильный образ жизни с молодежными развлечениями и соответствующей одеждой.

По мнению британского психолога Кэй Горовиц, выпустившей недавно книгу на эту тему, в распространении синдрома Питера Пэна есть немалая вина самих женщин.

Почему из мальчика вырастает инфантильный, слабый мужчина? Доктор Горовиц дает следующее объяснение. В детских садах, школах и даже на рабочем месте мужчин все время окружают одни женщины. В этом женском окружении мальчики становятся подростками, затем молодыми людьми, а потом и мужчинами, которые плохо представляют себе собственную социальную роль. Сущность этой роли остается непонятной, не разъясненной.  

Дом, семья и отношения – это женская епархия, и очень многое в поведении мужчины зависит от того, каким законам научили его там, где он воспитывался, или в паре. Замечено, например, что «женственных» мужчин чаще всего воспитывают мамы-одиночки. Из-за роста количества разводов воспитанием мальчиков все больше занимаются только матери. Юноши лишены образа отца. И чем больше в обществе амбициозных женщин, которые делают стремительные карьеры, тем реже мальчики становятся уверенными в себе мужчинами, обладающими по-настоящему мужским характером.

«Современный рынок труда также заставляет мужчину вести себя по-другому, — полагает доктор Горовиц. — Мужчина не должен быть слишком властным или самоуверенным. Ему необходимо проявлять чувствительность, но без покровительственных ноток. Быть остроумным, но не дерзким и самонадеянным. Сам образ мужчины-подростка стал невероятно популярным, он пропагандируется в фильмах и журналах. Чем более значительную и активную роль в обществе играют женщины, тем больше появляется мужчин с синдромом Питера Пэна, не способных на серьезные отношения с женщинами».

Метросексуалы

Термин «метросексуал» ввел журналист Марк Симпсон, воодушевленный фильмом «Секс в большом городе». Его героиням то и дело приходится сталкиваться с мужчинами, которые увлекаются  модой, косметикой, психологией. Сами метросексуалы говорят, что это их ответ феминисткам. Если дамы охотно проявляют мужскую сторону своей натуры, то почему сильному полу нельзя демонстрировать женские черты?

Для метросексуала ключевым понятием является «модно». Он следит за своим здоровьем, ходит в фитнес-центры и салоны красоты, и от обычного аккуратного мужчины отличается некоторой долей фанатизма: скажем, не останавливается на геле после бритья, а заставляет свою полочку в ванной многочисленными кремами и антивозрастными масками для лица.

Слабый мужчина: случайность или стандарт?

3 повода сказать, что мужчины слабее женщин

Выясняют отношения. Еще не так давно втягивать партнера в задушевный разговор на тему «ты меня любишь?» и истерить из-за плохого настроения считалось сугубо женской прерогативой. Но все чаще мы слышим подобное от представителей сильного пола, при этом специалисты доказывают, что и у мужчин бывают периоды, идентичные женским ПМС. Еще один стереотип – считается, что мужчины не сплетничают. На самом деле, обсуждать друзей, знакомых, начальство и, конечно же, женщин и личную жизнь им вовсе не чуждо.

Пасуют перед трудностями. Сам идеал мужчин меняется – женщины все чаще хотят видеть рядом  нежного, понимающего партнера, с которым можно поделиться самым сокровенным. Тех, кому нужны жесткие и агрессивные мужчины, становится все меньше. Мужчинам приходится соответствовать, а, будучи нежным, трудно устоять в ситуациях, где надо «поработать локтями».

Безынициативны в отношениях. Общество не поощряет мужчин, первыми идущих на разрыв без видимых серьезных причин, особенно если есть дети. Женщинам в этом отношении больше прощается: если ушла, значит дал повод. Сильному полу приходится терпеть, поэтому мужчины берут на себя ответственность за прекращение отношений все реже.
Читать MedikForum.ru в