Сегодня поздравляют стоматологов

Сегодня поздравляют стоматологов9 февраля - Международный день стоматолога. Профессиональный праздник стоматологи отмечают уже более 200 лет. Ранее в этот день христиане поклонялись святой Апполонии, помолившись которой, по преданию, можно было избавиться от зубной боли. С развитием стоматологии как науки француз Пьер Фошар (основатель этого направления медицины) провозгласил 9 февраля не только днем памяти великомученицы, но и Международным днем стоматолога.

Пытаясь объединить практикующих стоматологов, Фошар решил создать для гильдии единую эмблему. Для этого он использовал изображение Апполонии (молодая девушка с щипцами в руке), а Международным днем стоматолога объявил день смерти этой великомученицы.

В третьем веке нашей эры христианку Апполонию, жившую в Александрии, язычники всеми способами пытались заставить отречься от веры. Последователям Иисуса Христа в те времена приходилось несладко – они подвергались жестоким гонениям. Не миновала опалы и дочь богатого столичного купца.
Чтобы сломить непокорную Апполонию, язычники жестоко издевались над пожилой женщиной. Одной из пыток, которой подвергли ярую христианку, было выдергивание зубов большими щипцами. Но Апполония выдержала и эту муку. В результате женщину решили сжечь на костре. Приговор привели в исполнение 9 февраля 249 года.
Последней просьбой Апполонии было развязать ее перед смертью. Но вместо того, чтобы в последний раз оглядеться по сторонам, купеческая дочь сама бросилась в огонь, моля Господа забрать ее душу.

 

К слову:
Поверье, что если человек, у которого болят зубы, произнесет «Santa Apollonia!», то он непременно избавится от мучений, живо до сих пор. Но если вы не хотите прибегать к этой весьма ненадежной защите, Medikforum рекомендует уделять своей полости рта более тщательное внимание и чистить зубы по правилам.

 

Читать MedikForum.ru в