Найден ген здоровых зубов

Ученые выявили ген, ответственный за здоровье зубов. Без него хорошее состояние зубов просто невозможно.

Выяснилось, что если ген не действует во время закладки (образования) зуба, то о здоровых зубах и красивой улыбке можно только мечтать. Зуб будет формироваться неправильно, кроме того, возможны повреждения зубной эмали. В свою очередь, проблемы с эмалью приведут к разрушению зубов.

 

Исследовательской группе из Цюрихского университета удалось выявить этот ген. Опыты проводились с участием лабораторных животных. В результате группа под руководством профессора Тимиоса Мициадиса определила ген, отвечающий за здоровое развитие зуба, и дала ему название – Jagged 2.

 

Значение исследования трудно переоценить. В области стоматологии это открытие поможет в создании так называемого «биозуба». Ученые смогут определить механизм развития зубов и выращивать их искусственным путем. Новые «биозубы», созданные при помощи гена Jagged 2, будут идеально соответствовать всем индивидуальным особенностям пациента. В настоящее время стоматология пока не способна обеспечить такое идеальное соответствие. Но группа профессора Мициадиса уверена в успехе и скором развитии стоматологии в этом направлении.

Читать MedikForum.ru в