Отказ от чистки зубов грозит инфарктом и слабоумием

Отказ от регулярной чистки зубов может стать причиной развития болезней сердца и даже деменции. Уникальный эксперимент показал, как плохая гигиена полости рта разрушает всю иммунную систему человека. 

Чистка зубовЧистка зубов


На британском телеканале ВВС показали документальный фильм, в котором исследователи продемонстрировали последствия плохой гигиены полости рта. Добровольцев попросили в течение всего двух недель не чистить зубы, чтобы показать, какие последствия эта практика вызывает для организма.


Во главе эксперимента стоял профессор Университета Бирмингема Йен Чаппл, который наглядно продемонстрировал, что всего двух недель без зубной щетки достаточно для начало развития серьезных воспалительных процессов. Такие результаты были получены после лабораторных анализов крови добровольцев, показавших, что белые клетки крови (солдаты иммунной системы) стали менее эффективными в борьбе с инфекционными агентами, которых к ним специально запускали в лаборатории.


Вместо того чтобы сразу набрасываться на "агрессоров", иммунные клетки медленно двигались в их сторону, что значительно снижало эффект. Результаты эксперимента показали, что все тело человека может воспалиться из-за инфекции, проникшей через десну. Воспаление является здоровой реакцией организма на разного рода патогены, если оно является краткосрочным. Но если наш организм будет постоянно находиться в таком состоянии, что бывает при болезнях десен, то это грозит целым рядом серьезных болезней.


Ученые доказали, что хронические воспалительные процессы чреваты диабетом, болезнями сердца и даже деменцией. Ну а эксперимент, проведенный английскими учеными, также продемонстрировал, что самые дешевые зубные щетки обеспечивают приблизительно такой же защитный эффект в деле профилактики болезней десен, как и самые дорогие. Поэтому гигиена полости рта - вовсе не дорогостоящее занятие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в