Доказано: курение приводит к выпадению зубов

Исследователи из Бирмингемского университета (Великобритания) и Института питания человека (Германия) выяснили, что у курящих мужчин в 3,6 раза больше шансов остаться без зубов, чем у некурящих. У курящих женщин этот риск превышен в 2,5 раза.

 

Курение приводит к выпадению зубовКурение приводит к выпадению зубов

 
«Чаще всего зубы выпадают либо в результате кариеса, либо из-за хронического периодонтита (воспаления десен)», - сказал ведущий автор исследования Томас Дитрих. «Мы знаем, что курение является важным фактором риска для периодонтита, так что это может быть объяснением высокой скорости потери зубов у курящих».
 
Курение может замаскировать кровоточивость десен, которая является ключевым симптомом пародонтита.  В результате десны курильщика могут казаться здоровее, чем они есть на самом деле. «Действительно, очень жаль, что курение может скрывать последствия болезни десен, и люди часто не видят проблему, пока она не достигнет таких масштабов, что решить ее бывает уже практически невозможно», - говорит Дитрих.
 
Эксперты поделились и хорошей новостью – если бросить курить, риск выпадения зубов так же быстро уменьшится, как и возник. Экс-курильщики, согласно результатам исследования, имеют такой же риск лишиться со временем зубов, как и люди, которые никогда не держали во рту сигарету. Но в некоторых случаях восстановление здоровья полости рта может затянуться на десятилетие.
 
Результаты этого исследования независимы от других факторов риска, таких, например, как диабет. Ученые проанализировали данные 23 376 добровольцев, которых поделили на три возрастные группы. Интересно, что связь между курением и выпадением зубов была сильнее среди молодых людей, чем в старших возрастных группах. Также последствия зависят от дозы – заядлые курильщики, естественно, быстрее становятся беззубыми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в