Как сохранить здоровье зубов в новогодние праздники

Необходимо поддерживать гигиену полости рта круглый год, но во время новогодних праздников она становится особенно важной из-за большого количества сладостей и алкоголя, которые мы поглощаем. Стоматологи из Германии дали несколько полезных советов по этому поводу.

 

Гигиена полости ртаГигиена полости рта

 

Необходимо тщательно чистить зубы, но не более двух-трех минут. Не думайте, что если вы тратите на эту процедуру 5 минут, то от этого зубы будут только здоровее. На самом деле, избыточная чистка зубов приводит к излишней чувствительности, так как вы стираете защитную эмаль.

 

Гигиена полости ртаГигиена полости рта

 

Это справедливо, что зимой мы становимся несколько более голодными, хотя и двигаемся меньше – калории помогают нам согреваться. И даже в обычные зимние дни, а не только в долгие новогодние праздники, нас так и тянет на не слишком полезную пищу. Но всегда помните о том, что лучше выбирать горячие напитки, чем кислотную газировку, которая разрушает зубы и приводит к их выпадению.

 

Гигиена полости ртаГигиена полости рта

 

Если вы налегали на сидр или какие-то пряности во время новогодних праздников, то на губах у вас могут появиться характерные следы. Если вы уже страдаете от них, то попробуйте полоскать рот теплой соленой водой, так как она эффективно очищает губы, ускоряя заживление. Не содержащие алкоголя средства для полоскания рта также помогают избавиться от боли.

 

Гигиена полости ртаГигиена полости рта

 

Зимой нужно особенно тщательно следить за количеством сахара, которые вы поглощаете. Также в зимние месяцы мы пьем меньше воды. Избыток сахара при нехватке воды увеличивает вероятность образования кариеса, который грозит нам потерей зубов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в