Как уменьшается с возрастом наше тело

Как уменьшается с возрастом наше телоЕсли вы думаете, что с возрастом человек только увеличивается, то вы ошибаетесь. На самом деле с годами наш организм уменьшается. Причем «усыхает» практически каждая его часть и каждый орган.


Позвоночник - после 40 лет его диаметр сокращается на 1 см через каждые 10 лет. К 80 годам у большинства мужчин позвоночник сужается на 5 см по сравнению с тем, что было до 40, а у женщин на целых 8 см из-за гормона эстрогена, уровень которого стремительно падает после менопаузы. Здоровый образ жизни, физические нагрузки позволяют замедлить, а то и вовсе остановить этот процесс.

 

Сердце - начиная со среднего возраста сердце уменьшается на 0,3 г в год, что плохо влияет на его способность прокачивать кровь через организм. Уменьшение веса сердца приводит к гипертонии. Как и любая другая мышца, под воздействием регулярных физических нагрузок сердце становится крепче. Процесс сокращения замедляется.

 

Половые органы - уменьшаются с возрастом, как у мужчин, так и у женщин. Жировые отложения внутри крошечных артерий пениса мешают кровотоку, что ведет к "атрофии" мужского органа. На уменьшение женских органов влияет падение уровня эстрогена, также сокращающее приток крови. Матка уменьшается до размера, который был у нее еще до наступления половой зрелости девочки, так как тело больше не считает этот орган активным и не делится с ним питательными ресурсами.

 

Мозг - при рождении его вес составляет 400 г, к зрелости достигает 1 400 г, но после 20 лет мозг начинает уменьшаться, чтобы к концу жизни потерять до 10-15% своего веса. Ученые не понимают, почему так происходит. Старайтесь сохранять интеллектуальную активность в зрелом и пожилом возрасте.

 

Лицо - раньше ученые думали, что его уменьшение происходит за счет утраты мышечного тонуса, но теперь установлено, что "усыхают" кости лица, что стягивает кожу и мышцы, облегающие их. Больше всего теряет в объеме челюсть. Лучший способ профилактики - гигиена полости рта, чтобы предотвратить утрату зубов.

 

Мочевой пузырь - к 25 годам мочевой пузырь среднего человека может удерживать две чашки жидкости, а к 65 годам только одну. Избегайте злоупотребления кофе и алкоголем. 

Читать MedikForum.ru в