Ученые рассказали, как меняются сердца мужчин и женщин

Ученые рассказали, как меняются сердца мужчин и женщин

 

Исследователи из США рассказали, что им удалось выяснить, как меняется с возрастом сердце мужчины и сердце женщины.

 

Было доказано, что есть разница в том, как этот орган меняется под действием времени.

Исследователи, представляющие университет Джонса Хопкинса в Балтиморе пришли к выводу, что сердечная мышца мужчин с возрастом становится больше, таким образом характеризуется старение этой мышцы у людей, передает сайт Radiology. Отмечается, что мужское сердце с годами качает намного меньше крови, чем в молодые годы. В организме женщин такой тенденции обнаружено не было. Сердце женщин не становится при этом и меньше.

 

У женщин такого процесса не происходит, сердце с возрастом меняется, становится не таким крепким, однако в размерах не увеличивается. Это говорит о том, что процесс старения происходит по-разному у представителей разного пола.

Однако у женщин было зафиксировано сокращение левого желудочка, при сохранении прежнего объема сердца.

Эти открытия говорят о том, что мужчинам и женщинам нужно по-разному подходить к профилактике заболеваний сердца, поскольку оно меняется по-разному и работает тоже.

Это открытие может изменить подход к этому вопросу и улучшить лечение сердечных заболеваний у пожилых людей. В будущем медики возможно будут создавать разные лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний для представителей обоих полов, чтобы лечение было более эффективным и качественным.

 

Ранее ученые рассказали, что им удалось создать специальные очки для восстановления зрения.

Читать MedikForum.ru в