Как победить наследственную полноту

Как победить наследственную полнотуКогда мы не можем влезть в прошлогоднюю одежду, то очень просто бывает все свалить на гены. Но даже те из нас, чей лишний вес действительно имеет генетическое происхождение, не должны сдаваться.

Лишние килограммы могут быть следствием увлечения пончиками и сидячим образом жизни, а могут быть переданы нам в наследство от предков. Зачастую люди, имеющие генетическую предрасположенность к набору лишнего веса, этими самыми генами и оправдывают собственное бездействие. Мол, какой смысл заниматься спортом, если сама природа "приговорила" тебя к лишнему весу?

 

Но эксперты пришли к выводу, что в деле коррекции фигуры человек вовсе не является рабом своих генов. Активный образ жизни поможет избавиться от лишнего веса, даже если ДНК и сделало нас склонными к ожирению. Исследователи из Кембриджа сфокусировались на так называемом "гене мусорной пищи" - цепочке в ДНК под названием FTO, которая заставляет почти две трети граждан России потреблять множество мучных и обильно подсахаренных продуктов.

 

Во внимание исследователей попали 220 тысяч человек с разных концов земли. Как в их ходе предыдущих исследований было доказано, что ген FTO связан с лишним весом. Но ученые также определили и важность физических нагрузок в этом вопросе. Так обладающие этим геном любители диванного образа жизни имели на 30% больше шансов стать жертвой ожирения, чем те, что не имел его. Но при физических упражнениях риск повышался только на 3%. А это значит, что активный образ жизни снижает вероятность ожирения у людей, имеющих одну копию гена FTO, на целых 27%. 

 

Но даже те, кому повезло меньше всех, то есть имеющие две копии FTO, все равно могли избавиться от лишнего веса и не допустить развития ожирения при регулярных физических нагрузках. В противном случае риск ожирения вырастал на 69% по сравнению с теми, кто не имел генетической предрасположенности к ожирению.

Читать MedikForum.ru в