Как правильно заниматься спортом: делайте перерывы!

Как правильно заниматься спортом: делайте перерывы!Обязательно включайте небольшие периоды отдыха во время интенсивных занятий спортом, как рекомендуют эксперты. Они не только позволяют мышцам отдохнуть, но и делают ваше тело более спортивным и подтянутым.

Если всякий раз после занятий спортом вы чувствуете себя, словно выжатый лимон, самое время изменить тактику проведения упражнений. Исследователи из Университета Стирлинга выяснили, что короткие промежутки на отдых во время интенсивных физических нагрузок позволяют мышцам восстанавливаться, а телу обретать более приятные спортивные пропорции.

 

И хотя исследование крутилось вокруг велосипедистов, его авторы убеждены, что полученными ими выводы вполне можно применить в отношении все остальных видов спорта. В ходе наблюдений 12 велосипедистов были поделены на две группы. В первой занятия шли как обычно, а во второй они включали в себе чередование интенсивных физических нагрузок и коротких промежутков для отдыха продолжительностью четыре минуты.

 

Через четыре недели группы прошли специальную проверку. Оказалось, что самой полезной системой занятий спортом была та, в которой использовались высокие нагрузки вместе с паузами на отдыха. В первой группе, где велосипедисты полтора часа подряд крутили педали, поддерживая средний темп передвижения и не перенапрягаясь, результаты оказались хуже.

Ученые полагают, что после длительных нагрузок мышцам бывает сложнее восстановиться, чем после коротких, но более интенсивных. Кроме того, паузы позволяют человеку после завершения занятий чувствовать себя гораздо менее усталым и изможденным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в