Прогулки с собаками полезны для пожилых людей

Прогулки с собаками очень полезны для здоровья пожилых людей. К такому выводу пришли исследователи из Университета Миссури.

Прогулки с собакамиПрогулки с собаками


Наличие собаки положительно сказывается на здоровье пожилого человека. У собаковладельцев отмечается более низкий индекс массы тела, они реже посещают врачей, чаще занимаются физическими нагрузками, что укрепляет их самочувствие. Американские ученые проанализировали огромный объем информации по здоровью десятков тысяч людей. Она включала в себя данные о связях между людьми и животными, уровне физической активности, частоте посещений врачей и общем состоянии здоровья.


"Наше исследование изучала связи между обладанием собакой и уровнем физических нагрузок, а также здоровье пожилых людей, - говорит профессор Ребекка Джонсон. - Мы доказали, что прогулки с собаками и физическое здоровье связаны между собой, причем это подтверждается значительной выборкой информации по всей стране".


Домашние животные, в целом, очень положительно влияют на человека, как было доказано неоднократно. Наличие собаки облегчает пожилым одиноким людям возможность общения, так как собачники очень легко знакомятся друг с другом и сразу начинают разговоры. Подобного рода компании избавляют людей от ощущения одиночества и самоизоляции.


Кроме того, сами собаки в доме уже создают компанию для одиноких людей, и у них появляются объекты для любви и заботы, которые очень нужны в психологическом плане. Собаки дисциплинируют, ведь они требует ежедневных прогулок по несколько раз в день вне зависимости от погоды и настроения человека. Эти физические нагрузки также идут на пользу здоровью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в