Налог на жир как способ похудения

Налог на жир как способ похуденияМировые страны не первый год пытаются взять под жесткий контроль эпидемию ожирения, стремительно набирающую обороты в последние годы. Но Дания стала первой, решившейся на радикальную меру – заведомое повышение цен на «вредные» продукты.

 

Начиная с этого октября,  продукты, содержащие в себе 2,3 % насыщенных жиров, в Северном королевстве решено облагать новым, более высоким государственным акцизом. В конце сентября в продуктовых отделах местных супермаркетов царил накал – датчане, смекнув, что повышение налогов неминуемо приведет к взлету цен, стремились приобрести их про запас.

 

На столь непопулярную в народе меру правительство Дании, судя по его заявлению, решилось ради здоровья своих жителей. Повышение цен должно вынудить меньше покупать вредных продуктов – вот замысел датского государственного проекта. Вполне благородный, на первый взгляд. Но поступок властей, объясненный благими намерениями, вызвал недовольство граждан, считающих, что государство не должно им указывать, что и как есть.

 

Европейцы толстеют

 

Ожирение окончательно перестало считаться проблемой одних США – в странах Европы оно распространяется пугающими темпами. При этом у властей есть козырь, которым они могут отбить любые нападки – многочисленные программы здорового образа жизни, пропагандирующие спорт и правильное питание, не дают эффекта. Такие государства, как Венгрия, Румыния, Греция и Албания лишь незначительно уступают США в росте числа толстяков. Если же рассматривать проблему сквозь гендерную призму, то результаты даже хуже. На Кипре, Мальте, в Чешской Республике, Финляндии, Германии, Греции и Словакии почти две трети мужского населения страдают ожирением – а это показатель на уровне США. Женщины-гречанки и вовсе обгоняют американок по количеству толстушек – 38% с избыточным весом против 34%.

 

Кстати! По самым скромным оценкам в России от ожирения страдает каждый четвертый. При этом в отдельных возрастных «группах риска» эти показатели существенно выше. Так, у женщин в возрасте 35-55 лет избыток веса наблюдается у 75%, а показатель ожирения приближается к 50%.

 

Но лидируют по темпам ожирения у европейцев жители Британии - за последние 10 лет число людей, страдающих этим недугом, увеличилось здесь втрое, Британия признана страной самой толстой нации в Европе.

 

Следует отметить, что британские власти не жалеют денег на программы, направленные на обуздание ожирения среди населения. Ежегодно Национальная система здравоохранения выделяет на них 1 млрд фунтов стерлингов. Два года назад правительство Британии распорядилось, чтобы каждый англичанин в возрасте от 40 до 74 лет прошел тест на ожирение. А затем все, у кого бы оно подтвердилось, перешли на специально разработанную для них врачами диету и начали выполнять специальные упражнения. Кроме того, для этих людей предусмотрены повторные тесты.

 

Как остановить ожирение

 

В сущности, справляться с массовым ожирением в каждой стране приходится по-своему – доступных, выполнимых и в то же время эффективных методов решить эту проблему на уровне нации, по большому счету, нет. Люди полнеют и мало двигаются, и как сделать так, чтобы эта тенденция прекратилась, пока не ясно. Всемирная организация здравоохранения рекомендует правительствам решать дилемму комплексно: пропагандировать здоровое питание, сделать широко доступными здоровые продукты и увеличивать число медицинских специалистов, которые бы помогали людям сбрасывать лишний вес.

 

Однако, многие эксперты считают, что серьезным препятствием для оздоровительных программ оказывается тот простой факт, что сами люди не хотят утруждать себя самоконтролем и физическими нагрузками. Вредная еда сегодня так доступна, что требуется быть весьма дисциплинированным, чтобы не схватить ее с магазинной полки или приобрести в сети фаст-фуда. Даже прибавляя в весе, люди не хотят ограничивать себя в калориях и заниматься физическими упражнениями – обычная лень и несдержанность становятся главными врагами похудения.

 

Так что совсем не исключено – Дания, не смотря на критику, выбрала действительно более мощный способ заставить людей есть меньше жирного и калорийного. Да, жир человеческому организму необходим – он участвует в обменных процессах, способствует клеточному обновлению, нужен нервной системе и мозгу. Но в таком случае источником жира пусть будет не торт, а что-нибудь другое. Например, льняное масло.
Читать MedikForum.ru в